21 марта 2023
13:11
Дистанционный мониторинг лесов: в 2022 году больше всего нарушений выявлено в Амурской, Свердловской областях и Республике Бурятия
Дистанционный мониторинг лесов: в 2022 году больше всего нарушений выявлено в Амурской, Свердловской областях и Республике Бурятия

Площадь дистанционного мониторинга использования лесов в 2022 году была увеличена с 212 до 220 млн га. В том числе непрерывного мониторинга до 40 млн га, что на 14% больше площади 2021 года

Дистанционный мониторинг – одно из основных мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса. Он незаменим при контроле использования лесов и осуществления федерального государственного лесного контроля и охраны, в том числе при выявлении незаконных рубок.

При дистанционном мониторинге используются данные ЛесЕГАИС и материалы космических снимков. Наибольший контроль из космоса проводится в тех регионах и лесничествах, где активно развита заготовка и переработка древесины, а также отмечались факты незаконной рубки лесных насаждений.

По результатам выездных проверок органами исполнительной власти субъектов в 2022 году подтверждено более 2 тыс. случаев нарушений лесного законодательства, выявленных с помощью дистанционного мониторинга, с общим объемом рубки, имеющей признаки незаконной, порядка 300 тыс. м3. Дальнейшая работа с материалами проводится правоохранительными органами.

«В 2021 году в числе нарушителей были регионы Сибири – Иркутская, Томская области и Красноярский край. Систематический мониторинг дал положительные результаты – количество нарушений в этих регионах снизилось на 33%. За последние три года объем незаконных рубок в России по результатам дистанционного мониторинга снизился в 3 раза, что говорит о его эффективности. Больше всего нарушений с помощью дистанционного мониторинга в 2022 году было выявлено в Амурской, Свердловской областях и Республике Бурятия. На их долю пришлось 46,5% фактов рубки, имеющей признаки незаконной», - отметила замруководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова.

На обследованных мониторингом территориях также оптимизировано патрулирование лесов и проведение контрольно-рейдовых мероприятий, в том числе совместно с правоохранительными органами.

Пресс-служба Рослесхоза