21 марта 2023
12:28
В СЗФО обсудили ситуацию и задачи по администрированию платежей в федеральный бюджет
В СЗФО обсудили ситуацию и задачи по администрированию платежей в федеральный бюджет

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу 16 марта 2023 года провел очередное совещание в онлайн-формате по вопросам поступления платежей и снижения недоимки по платежам за использование лесов в федеральный бюджет

В совещании под руководством заместителя начальника Департамента Сергея Ердякова приняли участие заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в СЗФО, начальники отделов администрирования платежей и правовых отделов.

За 2022 год в СЗФО получены наибольшие доходы в бюджетную систему по Российской Федерации Республикой Коми и Вологодской областью (3 и 5 место по России). Департаментом отмечены результаты за 2022 год по работе с задолженностью в Новгородской и Вологодской областях, Республике Коми, а также минимальный уровень недоимки текущего года в 0,1-0,4% к годовым доходам, в том числе у лесозаготовителей, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области подробно рассказали о работе со службой судебных приставов через Единый портал госуслуг, позволяющей значительно упростить и повысить эффективность взаимодействия.

«Департаментом отмечена важность в 2023 году выполнения плана поступлений в федеральный бюджет и усиления работы по заключению договоров купли-продажи и аренды, в том числе вместо расторгаемых договоров аренды в целях заготовки древесины. Субъектам Российской Федерации в СЗФО необходимо обеспечить исполнение обязательств по договорам аренды в соответствии с законодательством, по должникам своевременно направлять иски в суд и обращения в прокуратуру, регулярно вызывать на совещания и комиссии. При работе со службой судебных приставов - применять сервисы госуслуг с учетом опыта Новгородской области» - прокомментировал Сергей Ердяков.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО