22 марта 2023
14:38
Рослесхоз: второй цикл госинвентаризации лесов завершен в 12 регионах России
Рослесхоз: второй цикл госинвентаризации лесов завершен в 12 регионах России

Данные государственной инвентаризации лесов (ГИЛ), содержащие количественные и качественные характеристики лесов, будут полезны лесопользователям при разработке инвестиционных и климатических проектов

Второй цикл ГИЛ завершен в 12 субъектах Российской Федерации – это Алтайский край, Еврейская автономная область, Калужская, Костромская, Ленинградская, Сахалинская, Ярославская, Владимирская и Тамбовская области, Республика Карелия, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также город федерального значения Санкт-Петербург.

В аналитических обзорах по этим регионам можно увидеть в том числе породный и возрастной состав, запас древесины, класс биологической устойчивости насаждений и экологический потенциал лесов.

Так, во Владимирской области второй цикл по государственной инвентаризации лесов охватил территорию площадью 1,8 млн га. Итоги ГИЛ показали, что общий запас древесины в субъекте составляет более 500 млн м3. При этом чаще всего во владимирских лесах можно встретить такие породы, как сосна, береза, ель и осина.  

В Ярославской области лесами покрыто 48,5% территории, количество деревьев – почти 9 млрд. Общий запас древесины в регионе – 556 млн м3. Самой распространенной породой ярославских лесов является береза. Общее накопление углерода в регионе – 193 млн тонн. По хвойным породам наблюдается преобладание запаса деловых деревьев.

«Все результаты внесены в государственный лесной реестр и в дальнейшем будут также использоваться для внесения изменений в лесные планы субъектов. В 2023 году будут подготовлены краткие аналитические обзоры по 5 субъектам Российской Федерации – это Архангельская, Вологодская, Омская и Тюменская области, а также Приморский край. Это потенциально важные регионы для лесопользователей. Данные ГИЛ позволят им выявить лучшие лесные участки для реализации как приоритетных инвестпроектов, так и климатических», - рассказал начальник Управления земельных отношений и лесоустройства Рослесхоза Алексей Григорьев.

С помощью данных ГИЛ лесопользователи могут получить актуальную информацию о состоянии лесных участков, в том числе для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Также результаты государственной инвентаризации лесов используются при разработке региональных программ лесного хозяйства и климатических стратегий.

Пресс-служба Рослесхоза