22 марта 2023
8:22
Просветительская кампания, приуроченная к Международному дню леса, стартовала в Кузбассе
Просветительская кампания, приуроченная к Международному дню леса, стартовала в Кузбассе

В регионе начали просветительскую кампанию, направленную на предотвращение лесных пожаров, возникающих по вине населения. Первые мероприятия в рамках кампании приурочили к Международному дню леса, который отмечается во всем мире 21 марта.

В просветительских мероприятиях будут задействованы сотрудники Департамента лесного комплекса Кузбасса, его подведомственных учреждений, работники администраций муниципальных образований, добровольцы, волонтеры некоммерческих общественных организаций. В рамках кампании «Останови огонь» в Кузбассе планируется провести открытые уроки о лесе и различные противопожарные акции, конкурсы в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях области, активизировать разъяснительную работу о правилах пожарной безопасности в лесах среди лиц, использующих леса, в том числе среди жителей, получающих древесину по договорам для собственных нужд, сельхозпроизводителей.

- Просветительской работе мы уделяем большое внимание, так, к примеру, в прошлом году при проведении кампании «Останови огонь» работники леса с помощью педагогов провели почти 8 тысяч открытых уроков о лесе, 4,3 тысячи различных просветительских мероприятий (акций, конкурсов, викторин). Юным кузбассовцам рассказали о значении леса в жизни человека, причинах возникновения лесных пожаров и о том, чем каждый может помочь лесу. Это направление работы с подрастающим поколением, очень важное с воспитательной и пропагандистской точек зрения, помогает детям войти в мир окружающей природы, узнать её, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу, - сообщила начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова.

Кроме того, по ее словам состоялось почти 68 тысяч бесед с населением на сельских сходах, с лесопользователями при оформлении документов в лесничествах.

Работники леса и волонтеры общеобразовательных учреждений вручили более 160 тысяч листовок, буклетов по профилактике поджогов сухой травы, пропаганде бережного отношения к лесам. В лесах и населенных пунктах было установлено 2260 баннеров и аншлагов, предупреждающих о необходимости сбережения лесов от огня и соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

Почти 2 тысячи публикаций о значении леса в жизни человека и необходимости беречь лес от пожаров размещались на сайтах и в официальных аккаунтах департамента и муниципальных органов власти в социальных сетях, в печатных средствах массовой информации.

- Мы понимаем, что весной особенно важно активизировать работу с населением, при этом как можно больше использовать современные средства коммуникации. Перед наступлением пожароопасного сезона мы используем телевидение, радио, социальные сети, с помощью которых доносим до людей мысль, что их личная безопасность, сохранность их имущества и благополучие природы зависит от того, насколько тщательно будет соблюдаться всеми противопожарный режим и запрет на разведение открытого огня, - отметила начальник департамента лесного комплекса Елена Качканова.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО