23 марта 2023
9:37
Рослесхоз поддерживает развитие экотуризма в России
Рослесхоз поддерживает развитие экотуризма в России

Рослесхоз совместно с субъектами России и другими ведомствами совершенствует законодательную базу строительства объектов для рекреационной деятельности. Это позволит развить экологический туризм в России

Сегодня на арендованных лесных участках можно строить современные базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, глэмпинги и лесные трассы для катания на лыжах или велосипеде.

«Обеспечение баланса между сбережением экосистем леса и развитием возможностей отдыха населения в лесах – большая межсекторальная задача. Строительство оздоровительных центров, детских лагерей и санаториев возможно на лесных участках, предназначенных для рекреационной деятельности. В 2021 году перечень туристических объектов для строительства в эксплуатационных и резервных лесах был расширен. Теперь в них также можно возводить гостиницы, а также культурные- и визитцентры. Отмечу, что несмотря на расширение перечня объектов, рубка лесных насаждений под рекреационную деятельность запрещена. Объекты рекреации необходимо размещать без ущерба для лесных ресурсов», -  пояснил замглавы Рослесхоза Александр Панфилов в ходе пресс-конференции «Здоровые леса – здоровые люди» в ТАСС.

Также он отметил, что сегодня особое внимание уделяется городским лесам. Площадь городских лесов в России – около 100 м2 на каждого гражданина. К октябрю 2022 свыше 90% городских лесов России поставлено на кадастровый учет.

Кроме того, в рамках пресс-конференции эксперты обсудили защиту лесов от насекомых-вредителей и болезней.

«Это одно из центральных направлений работы Рослесхоза, предпочтение отдается биологическим препаратам, обладающим высокой экологичностью. В целях защиты леса проводится дистанционный мониторинг, экспедиционные обследования и исследовательская деятельность», - рассказал замглавы Рослесхоза.

В рамках Международного дня лесов Рослесхоз, ФАО, ЕЭК ООН, ЮНЕП, Информационный Центр ООН в Москве, а также представители лесных ведомств Армении, Беларуси, Монголии обменялись опытом по вопросам сбережения лесных экосистем для устойчивого социального, экономического и экологического развития.

Пресс-служба Рослесхоза