28 марта 2023
10:48
Рослесхоз: в 2023 году лесоустройство будет проведено на площади свыше 22 млн га
Рослесхоз: в 2023 году лесоустройство будет проведено на площади свыше 22 млн га

Лесоустройство включает таксацию лесов, проектирование мероприятий по сохранению лесов, а также проектирование эксплуатационных, защитных, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесничеств

Работы выполняются Рослесинфоргом (подведомственной организацией Рослесхоза) в целях реализации перечня поручений Президента России по декриминализации и развитию лесного комплекса. Так, лесоустройство в 2023 году будет проведено на площади более 22 млн га.

«На сегодня 40% интенсивной зоны использования лесов имеют актуальные материалы лесоустройства на площади 126 млн га. В 2022 году в соответствии с планом проведения лесоустройства таксация лесов была проведена на площади 16,9 млн га», - сказал начальник Управления земельных отношений и лесоустройства Рослесхоза Алексей Григорьев.

Также он отметил, что Рослесхоз утвердил регламент организации проведения лесоустроительных совещаний, коллективных и индивидуальных тренировок для специалистов, а также контроля лесоустройства и качества подготовки лесоустроительной документации.

Кроме того, сотрудники Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам уже прошли обучение на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства по программе «Контроль за проведением работ по лесоустройству».

Специалисты будут обучаться и в филиалах Рослесинфорга работе с системой «ПАРМ Таксатора – полевое автоматизированное рабочее место таксатора».

Помимо этого, на базе «Севзаплеспроект» создан учебно-производственный комплекс, где будут готовить специалистов для выполнения таксации лесов способом аналитико-измерительного дешифрирования материалов дистанционного зондирования земли.

 

Пресс-служба Рослесхоза