11 апреля 2023
14:00
Генпрокуратура поддержала Рослесхоз в вопросе защиты «Булонского леса»

На участке в 8,9 га застройщик планировал вырубить сосновый бор для строительства жилого комплекса, что запрещено законом, так как эта территория отнесена к городским лесам. Рослесхоз передал материалы с выявленными нарушениями в Генеральную прокуратуру России

Генпрокуратура поддержала Рослесхоз в вопросе защиты «Булонского леса»

Ранее в ведомство поступили обращения жителей г.о. Раменского Московской области о проблеме сохранения леса, расположенного на территории муниципалитета. Площадь учтенного городского леса согласно регламенту*, составляет 79,2 га. Ещё в 2017 году администрацию округа обязали** до 2019 года провести на этой территории работу по лесоустройству, создать лесопарки, установить границы земель, провести кадастровые работы и внести сведения в государственный лесной реестр. Работа по этому направлению до сих не проведена.

Кроме того, с 1 января 2022 года со вступлением в силу №304-ФЗ*** полномочия по принятию решений о создании лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, относятся к администрациям муниципальных образований. В апреле 2022 года Рослесхоз направил в администрацию г.о. Раменское обращение о принятии мер по созданию лесничеств в городских лесах. Муниципальные власти до сих пор не издали соответствующие приказы.

Как отметил глава Рослесхоза Иван Советников, изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается. Это закреплено в ст. 116 Лесного кодекса. Также в городских лесах запрещается строительство капитальных объектов, за исключением велосипедных, беговых и прогулочных дорожек.

«Наша позиция в этом вопросе принципиальна - обеспечить право граждан гулять и наслаждаться городскими лесами. Мы держим этот вопрос на контроле. Из-за бездействия сотрудников администрации г.о. Раменское городские леса не поставлены на кадастровый учет. Ко мне на приеме обратились жители округа, которые рассказали о застройке части леса. Я поручил Департаменту лесного хозяйства выехать на место и произвести натурный осмотр территории. Наши специалисты выявили, что на участке произрастают сосны, средний возраст которых – 70 лет. – сказал глава Рослесхоза. – Мы обратились в Генпрокуратуру для проведения проверки. Правоохранители выявили ряд нарушений, в том числе, в генплане округа. Лесная территория была отнесена к застройке многоквартирными домами. По итогам проверки региональным властям направлена информация о необходимости изменения документов территориального планирования и градостроительного зонирования Раменского».

Иван Советников подчеркнул, что Рослесхоз продолжит внимательно следить за ситуацией и выполнением представлений и предостережений, вынесенных главе г.о. Раменское, а также компании-застройщику, которые нарушают действующее федеральное законодательство.

Справочно:

* Лесохозяйственный регламент городского лесов г.о. Раменское Московской области от 28.12.2011 №404

**Решение Московского областного суда от 27.03.2017, дело №33-9064/2017

*** ФЗ от 02.07.2021 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

 

Пресс-служба Рослесхоза