27 апреля 2023
19:15
Группировку сил в борьбе с лесными пожарами в регионах усилят «лесным спецназом»

В рамках межрегионального маневрирования в Курганскую, Омскую и Свердловскую области, а также в Забайкальский край направятся 284 лесных пожарных.

Группировку сил в борьбе с лесными пожарами в регионах усилят «лесным спецназом»

«Особое внимание субъектов в преддверии майских праздников должно быть направлено на предотвращение или, в случае возникновения, оперативное тушение лесных пожаров. Для этого в рамках межрегионального маневрирования привлекаются силы из федерального резерва и региональных авиапожарных. В общей сложности в четыре субъекта страны убудет 284 бойца, чтобы в ближайшее время быть на местах в режиме полной готовности», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский на заседании Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Он также отметил, что для координации действий, оказания помощи в стабилизации лесопожарной ситуации и усиления надзорной деятельности по соблюдению правил пожарной безопасности Департаменту по Уральскому федеральному округу поручено направить своих представителей в Курганскую и Свердловскую области.

«Регионам необходимо оценить складывающуюся лесопожарную обстановку с учетом погодных условий на ближайшие дни и определиться, нужны ли дополнительные силы и средства или нет. Если поймете, что своих сил не хватает - просите, резерв есть, люди готовы выехать хоть сейчас», – добавил Алексей Венглинский.

Пресс-служба Рослесхоза