8 мая 2023
16:14
Ход ликвидации лесных пожаров в Свердловской, Тюменской, Амурской, Курганской, Омской областях и Хабаровском крае

Основная причина возгораний - переход огня в лес с ландшафтных пожаров, неосторожное обращение с огнём

Ход ликвидации лесных пожаров в Свердловской, Тюменской, Амурской, Курганской, Омской областях и Хабаровском крае

В Свердловской области действует 7 сложных лесных пожаров. За последние сутки группировка сил увеличена на почти тысячу человек. Сегодня борьбу с огнём в лесах ведут 1 841 человек, 221 ед. спецтехники, 2 вертолета Авиалесоохраны Ми-8МТВ-1 с водосливным устройством работают на пожарах, самолет БЕ-200 МЧС России и Ил-76.

В Омской области установлен высокий класс пожарной опасности, ранее властями региона было принято решение увеличить ширину минерализованных полос с 10 до 20 метров. Сейчас ведется тушение 8 лесных пожаров на общей площади 106 га. На тушении задействовано 86 человек и 31 ед. спецтехники.

На совещании с участием Министра природных ресурсов и экологии Российский Федерации Александра Козлова были приняты решения по дальнейшим действиям в части предупреждение ландшафтных пожаров, которые становятся причиной огня в лесах и приходят в населенные пункты.

«Региону в разрезе муниципалитетов необходимо определить собственников земель на которых возник огонь и зафиксированы крупные термоточки, какие меры принимаются по ликвидации и недопущению огня на леса. Для оперативного реагирования главам муниципалитетов следует использовать данные ИСДМ-Рослесхоз», – уточнил глава Рослесхоза Иван Советников в рамках заседания Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В Амурской области ведется ликвидация 13 лесных пожаров. На тушении работают 647 человек, 102 ед. спецтехники и 6 воздушных судов.

За последние сутки в Курганской области обнаружено 20 лесных пожаров, возникших по причинам перехода огня с ландшафтных пожаров, возникших по вине населения. Ликвидация ведется силами субъекта с привлечением Федеральной и региональной группировок Авиалесоохраны, МЧС России.

В Хабаровском крае ведется ликвидация 13 лесных пожаров. Задействовано 513 человек, 56 ед. спецтехники и 16 воздушных судов.

В Тюменской области идет тушение 17 лесных пожаров на общей площади 1 175 га. Борьбу с огнем ведут 537 человек и 118 ед. спецтехники.

На территории ООПТ «Бастак» пожар локализован, ведется его ликвидация, на «Зигальге» площадь активного горения составляет 3 га, силы и средства направлены на локализацию возгорания.

Берегите природу и свой дом, не жгите траву! Если стали свидетелем возгорания, звоните на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Рослесхоза