2 июня 2023
15:59
В Рязанской области стартовала акция «Дети на страже леса!»

В День защиты детей сотрудники Минприроды Рязанской области и Пожлеса провели для профильной смены в Центре одаренных детей «Гелиос» занятие на тему лесных пожаров

В Рязанской области стартовала акция «Дети на страже леса!»

Профильная интенсивная смена стартовала 29 мая. В этом году впервые был организован отряд школьных лесничеств.

Сначала для школьников провели теоретическую часть о природных пожарах: разобрали причины возникновения возгораний, были продемонстрированы обучающие и мотивирующие видеоролики. Далее для ребят были организованы игровые и практические площадки. Специалисты Пожлеса продемонстрировали лесопожарный автомобиль и противопожарный инвентарь, который используется в ликвидации лесных пожаров, а также рассказали о работе беспилотных летательных аппаратов.

Ребята смогли ощутить себя свидетелями лесного пожара, правда, в игровой форме. Они приняли участие в игре «Выйти из огня» и на практике продемонстрировали полученные знания. Игра рассчитана не только на знания пожарной безопасности, но и на сплочение команды.

В завершении мероприятия школьники нарисовали плакаты на противопожарную тематику, призывающие население соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. На плакатах они написали свои пожелания лесным пожарным и подарили их сотрудникам Пожлеса.

Данное мероприятие стало стартом ежегодной эколого-просветительской акции «Дети на страже леса!». Акция проводится на базе детских оздоровительных лагерей и длится на протяжении всего летнего периода. Подобные мероприятия всегда находят большой отклик у детей.

Материал подготовлен Министерством природопользования Рязанской области