19 июля 2023
13:01
Рослесхоз и Ванинский центр лесоводства будут реализовывать первый климатических проект в лесах Сахалина

Глава ведомства Иван Советников и генеральный директор ООО «Ванинский центр лесоводства» Вадим Москвичев заключили соглашение о сотрудничестве по реализации климатических проектов в лесах на территории Сахалинской области

Рослесхоз и Ванинский центр лесоводства будут реализовывать первый климатических проект в лесах Сахалина

В рамках соглашения за пять лет на Сахалине будет высажено более 29 млн лиственниц, что позволит поглотить 1,5 млн СО2-эквивалента парниковых газов. Цель – увеличение поглощающей способности лесов и достижение углеродного баланса в регионе за счет реализации климатического проекта в лесах. 

Ванинский центр лесоводства, ранее разработавший технологию щадящей подготовки почвы к посадкам леса, будет реализовывать климатический проект на площади 6 тыс. га в Поронайском лесничестве. Задача – увеличить поглощение парниковых газов за счет лесоразведения.   

«Значительное увеличение поглощения парниковых газов экосистемами возможно за счет совершенствования технологий управления лесами. Президент России Владимир Путин подписал закон* о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине, который продлится до 31 декабря 2028 года. Так, в рамках нашего соглашения с Ванинским центром лесоводства с помощью нового способа лесоразведения на болотистой местности Поронайского лесничества появятся новые леса. Климатический проект региона может стать примером для всей России», - подчеркнул Иван Советников.   

До сентября 2023 года климатический проект Сахалинской области пройдет валидацию и будет зарегистрирован в реестре углеродных единиц. 

«При реализации любой климатической инициативы важно помнить о её конечных целях. Ключевыми аспектами должны стать предотвращение деградации земель, потери лесных площадей, улучшение состояния экологической обстановки, повышение биоразнообразия и другие положительные эффекты. Перед Рослесинфоргом стояла задача разработать климатический проект в лесах для природно-климатических условий Сахалинской области, а также помочь государству и бизнесу в решении задачи разработать новые экономические инструменты для будущих инициатив. В целом подобные проекты полезны не только для сохранения климата, но и для социальной сферы, поскольку создают новые рабочие места, новые формы сотрудничества», - отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин. 

 

Справочно: 

*Федеральный закон от 06.03.2022 N 34-ФЗ "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации"

Пресс-служба Рослесхоза