24 ноября 2023
14:41
Рослесхоз: определены победители конкурса молодых ученых 2023 года

Молодые ученые представили работы о болезнях леса, лесоустройстве, влиянии климатических условий на деревья, а также представили разработки лесных приборов и инструментов

Рослесхоз: определены победители конкурса молодых ученых 2023 года

Победители и призеры определены в пяти номинациях: «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений», «Охрана и защита леса», «Семеноводство, лесная селекция, генетика и биотехнологии», «Лесовосстановление и лесоразведение», а также «Лесной реестр, лесоустройство и инвентаризация лесов».

Среди награжденных – аспиранты и молодые ученые научно-исследовательских институтов и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза (ФБУ «ВНИИЛМ», «СПбНИИЛХ», «СевНИИЛХ», ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», ФГБУ «ДальНИИЛХ», ФГБУ «Рослесинфорг» и ФБУ «Рослесозащита»).

Так, Юлия Ачиколова, аспирант ФБУ «ВНИИЛМ», представила разработку прибора для дендрохронологических измерений и заняла первое место в номинации «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений».

В номинации «Охрана и защита леса» молодые ученые из ВНИИЛМ представили разработки препарата для защиты леса от соснового коконопряда и инструментария для оценки методик классификации пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

«Рослесхоз проводит конкурс молодых ученых ежегодно. И в этот раз награждение мы провели в Архангельске на научно-практической конференции, посвященной 65-летнему юбилею Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства, что очень символично. Рослесхоз всесторонне поддерживает лесную науку и ученых. И проведение такого конкурса позволяет не только развивать творческую и исследовательскую деятельность молодых ученых лесной отрасли, но и выявлять перспективные работы для их внедрения на практике», - отметил начальник Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза Владимир Дмитриев.

С полным списком победителей и призеров можно по ссылке.


Справочно:

С 23 по 24 ноября 2023 года в Архангельске проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы таежного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России», посвященная 65-летнему юбилею Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства (СевНИИЛХ).

На конференции научные работники, молодые ученые, специалисты лесного хозяйства, представители органов власти и бизнеса обсуждают лесное хозяйство на Европейском Севере России, в том числе эффективность лесовосстановления, а также адаптацию к изменениям климата лесов севера.

Пресс-служба Рослесхоза