29 января 2024
14:29
Общественный совет Рослесхоза отметил динамичное развитие ведомства и всего лесного комплекса России

В 2023 году прошло 14 заседаний Общественного совета при Рослесхозе с участием представителей науки и госструктур

Общественный совет Рослесхоза отметил динамичное развитие ведомства и всего лесного комплекса России

В Общественной палате России прошло первое в 2024 году заседание Общественного совета при Рослесхозе, обсудили итоги деятельности совета в 2023 году и вопросы профессионального развития лесников России в области противодействия коррупции.

Так, по итогам 2023 года Общественный совет признал деятельность Рослесхоза удовлетворительной и подчеркнул, что Федеральное агентство лесного хозяйства и лесной комплекс России развивается динамично.

В 2023 году состоялось 14 заседаний Общественного совета при Рослесхозе с участием представителей как российской академической и отраслевой науки, так и экспертов из Генеральной прокуратуры РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ и других ведомств. Обсуждались вопросы охраны лесов от пожаров, климат и экология России.

Сегодня в ведомстве внедряется государственная цифровая система с помощью которой сотрудники, ответственные за вопросы противодействия коррупции, уже в 2024 году смогут усилить контроль за доходами и расходами гражданских служащих Рослесхоза, его территориальных органов и подведомственных организаций.

«Рослесхоз уделяет особое внимание вопросам профессионального развития специалистов лесного хозяйства, в том числе по вопросам коррупционного противодействия. Так, в 2023 году порядка 100 специалистов центрального аппарата Рослесхоза, наших подведомственных организаций и региональных департаментов прошли курсы повышения квалификации в области противодействия коррупции. Также в субъектах состоялись спецкурсы и семинары по этой тематике», - подчеркнул начальник Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза Владимир Дмитриев.