14 марта 2024
11:43
Рослесхоз: более 70% лесничеств в городских лесах внесены в ЕГРН

Сведения об установленных границах 226 лесничеств площадью 406 тыс. га в городских лесах 53 субъектов России внесены в Единый государственный реестр недвижимости

Рослесхоз: более 70% лесничеств в городских лесах внесены в ЕГРН

По данным государственного лесного реестра общая площадь городских лесов в России составляет порядка 1,3 млн га*. Они расположены на территории 642 муниципальных образований в 74 субъектах.

«С 1 января 2022 года муниципальные власти наделены полномочиями по созданию лесничеств на землях населенных пунктов**. С этого момента количество лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, увеличилось на 49 (с 247 до 296), а их площадь увеличилась – на 57,13 тыс. га (с 511,2 тыс. до 568,3 тыс. га). Также определена категория защитности этих лесничеств. Создание городских лесов в черте населенных пунктов играет важную роль в увеличении количества мест для организованного отдыха граждан, культурных и спортивных мероприятий. В условиях, когда основная часть населения проживает в городах, включая мегаполисы, невозможно переоценить роль городских лесов в создании благоприятной для населения окружающей среды и поглощении парниковых газах», - сказала замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова.

На сегодня полностью установлены границы городских лесов в 11 субъектах России: Рязанская, Ярославская, Мурманская, Астраханская, Волгоградская, Костромская, Омская области, Республика Карелия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, г. Санкт-Петербург.

Напомним, что интеграция данных из ГЛР в ЕГРН позволит одновременно устранить противоречия двух реестров и обеспечить сохранение лесов. Основными причинами невозможности внесения сведений о границах городских лесничеств в ЕГРН является пересечения границ лесничества с границами земельных участков.

Рослесхоз обращает внимание региональных лесных ведомств и муниципальных властей на необходимость завершения работы по созданию городских лесов. Ведомство готово помогать в решении этого вопроса, как подчеркнула Анастасия Винокурова. 

Справочно:

* Данные на 1 января 2023 года.

**Федеральный закон от 02.07.2021 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Пресс-служба Рослесхоза