15 марта 2024
10:37
Рослесхоз: противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала по всей России

Федеральная противопожарная кампания «Останови огонь!» пройдет в нашей стране уже в 7 раз

Рослесхоз: противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала по всей России

Кампания «Останови огонь» направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине человека. Традиционно она начинается 15 марта и завершается 30 сентября.

Среди основных мероприятий – открытые уроки, беседы с населением, просветительские акции, распространение информационных медиаматериалов о правилах пожарной безопасности и охране лесов от огня.

«Напомню, главной причиной весенних лесных пожаров остаются массовые самовольные палы сухой травы местным населением. Особенно это опасно в ветреную погоду, когда огонь может быстро распространиться и нанести ущерб как лесам, так и объектам инфраструктуры. Поэтому крайне важно проводить с населением разъяснительную работу о вреде палов сухой травы, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и поведения в лесу, а также о мерах наказания за нарушение этих правил», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

На сегодняшний день пожароопасный сезон открыт уже 12 регионах страны: на всей территории Калининградской, Астраханской областей; Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республик, Республик Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, в 30 муниципальных образований Приморского края и 6 муниципальных образований Ростовской области.

По итогам прошлого года в России проведено свыше 23 тысячи открытых уроков со школьниками, почти 713 тыс. разъясняющих бесед и лекций с гражданами, распространено свыше 1,5 млн листовок, буклетов, брошюр, в лесах установлено свыше 99 тыс. информационных аншлагов, противопожарных стендов и билбордов.

Напомним, что в сентябре 2020 года Правительство России утвердило Правила, которые запрещают несанкционированные выжигания сухой травы*. В 2022 году были увеличены штрафы за нарушение этих Правил**.

С Правилами поведения в лесу и ответственности за их нарушение можно ознакомиться в инфографике.

Справочно: 
*Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» № 1479 от 16.09.2020 г. 
**Федеральный Закон Российской Федерации «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» № 141-ФЗ от 08.06.2022 г. 

 

Пресс-служба Рослесхоза