15 марта 2024
14:12
Рослесхоз: во ФГИС Лесного комплекса информация о лесничествах России загружена на 87,9%

На сегодняшний день в систему внесена информацию о 1291 лесничестве. Доступ к ФГИС ЛК получил 81 регион страны

Рослесхоз: во ФГИС Лесного комплекса информация о лесничествах России загружена на 87,9%

Как рассказал начальник Управления развития информационных система и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка, 3 федеральных округа – Северо-Западный, Приволжский и Центральный – приступили к переносу количественных и качественных характеристиках лесных ресурсов. Работа по загрузке и оцифровке данных ведется в плановом режиме.

«Основа ФГИС Лесного комплекса – материалы лесоустройства, которые включают в себя данные о лесных ресурсах. Загрузка этой информации в систему требует времени и аналитической работы. Субъекты после переноса данных перепроверяют их на выявление ошибок.  При этом подчеркну, что работы по загрузке материалов лесоустройства во ФГИС ЛК должны быть завершены к концу этого года. Это необходимо, в первую очередь, для полноценной работы системы, которая полноценно заработает в России с 1 января 2025 года», - сказал начальник Управления развития информационных система и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка.

Добавим, что уже на 87,9% загружена информация об участковых лесничествах, на 87,4% о лесных кварталах. Лидеры по загрузке материалов о количественных и качественных характеристиках во ФГИС ЛК стали Республика Татарстан (загружено на 96%), Липецкая область (на 94%), Архангельская область (на 86%).

Ознакомиться с материалами по цифровому двойнику леса (ФГИС ЛК) можно на официальном сайте ведомства в разделе «Информационные системы».
 

Пресс-служба Рослесхоза