18 марта 2024
18:46
Рослесхоз: пятый сезон акции «Сад памяти» стартовал в Севастополе и Крыму

Ключевыми местами в этот день стали города Республики Крым и Севастополь, которые отмечают 10-летие воссоединения с Россией

Рослесхоз: пятый сезон акции «Сад памяти» стартовал в Севастополе и Крыму

Приветственную телеграмму участникам «Сада памяти» направил Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что акция стала важным историческим событием, призванным сохранить память о современных героях и отдать дань уважения миллионам погибших в Великой Отечественной войне.

Центральное мероприятие в Крыму прошло в Симферополе в окрестностях села Дубки, где более 250 участников заложили новую дубраву из почти 2500 деревьев. Второй локацией стала территория города Судака, где участники движений «Экосистема» и «Волонтеры леса» совместно с представителями арт-кластера «Таврида» высадили свыше 370 деревьев разных пород.

В Севастополе к акции «Сад памяти» присоединились около 500 человек. Участники высадили геоглиф из 3000 восточных туй: зеленую надпись «Севастополь» посвятили 10-летию воссоединения новых регионов с Россией и 80-летию освобождения региона от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

По словам главы Рослесхоза Ивана Советникова, ежегодно такие экологические инициативы вносят значительный вклад в программы лесовосстановления.

«Сегодня, высаживая небольшие сеянцы, вместе мы закладываем основу на будущее для могучих лесов, красивых парков и тенистых скверов. Так, за несколько лет проведения акции высажено более 100 млн деревьев. Каждый год в ней участвует больше миллиона Россиян. Жители всех без исключения регионов выходят на посадки семьями и делают доброе дело, создавая новые леса», – прокомментировал старт акции Иван Советников.

Задача международной акции заключается в том, чтобы напомнить о подвигах и героизме русского солдата и обратить внимание на ценности, вокруг которых сосредоточилась Россия, считает генеральный директор АНО «Сад Памяти» Элмурод Расулмухамедов.

«Сегодняшний день стал началом нового этапа в развитии нашей страны и одним из главных ее событий. Поэтому в рамках акции этого года волонтеры отметят памятные даты российской истории, а также откроют новый вектор развития проекта. В частности, готовится большая программа по высадке мемориальных деревьев с семьями участников СВО и бойцами, которые несут службу сейчас, чтобы увековечить подвиг наших солдат и офицеров», – отметил спикер.

Акция «Сад Памяти» пройдет во всех регионах страны и продлится до 22 июня 2024 года. О своей поддержке проекту уже заявили более 35 стран, одними из первых присоединятся Молдова, Египет, Израиль, Узбекистан, Танзания и Эквадор.

Пресс-служба Рослесхоза