19 марта 2024
13:54
Рослесхоз: на помощь горимым регионам придет федрезерв «лесного спецназа»

Начиная с 2024 года Рослесхоз может оперативно направлять силы экстренного реагирования в горимые субъекты РФ благодаря поправкам в Лесной кодекс, принятым летом прошлого года

Рослесхоз: на помощь горимым регионам придет федрезерв «лесного спецназа»

«С этого года регионы смогут оперативно привлекать силы и средства федерального резерва без введения режима чрезвычайной ситуации и бюрократических проволочек, что повысит уровень реагирования на возникающие пожары. Проще говоря, возник пожар – люди поехали – потушили, не надо ждать писем с просьбами о направлении дополнительных сил и средств», – отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Напомним, площадь, пройденная огнем, в 2023 году снизилась почти в 2 раза в сравнении со среднепятилетними показателями и составила 4,3 млн га земель лесного фонда. Показатель предельной площади горимости на 2024 год, утвержденный Правительством России*, составляет 5,1 млн га.

Как уточнил начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский, федрезерв может быть оперативно направлен на помощь субъекту, если на тушении лесного пожара уже задействовано не менее 25% сил лесопожарных формирований субъекта, в зоне возгорания установлен III класс пожарной опасности и выше, лесной пожар действует более суток и находится в 10 км от населенного пункта и ООПТ федерального значения.

Справочно:

* Постановление Правительства России №1409 от 13.08.2022г. во исполнение Указа Президента России №382 от 15.06.2022

Пресс-служба Рослесхоза