19 марта 2024
11:15
Лесопожарные формирования Томской области приняли участие в командно-штабных учениях

Томские лесопожарные формирования приняли участие во втором этапе всероссийских командно-штабных учениях по отработке совместных действий различных ведомств при защите объектов от природных пожаров

Лесопожарные формирования Томской области приняли участие в командно-штабных учениях

В условном тушении пожаров были задействованы сотрудники Тимирязевской лесопожарной станции 3 типа, подразделений МЧС, ЕДДС, ОГСБУ «Томская авиабаза», УМВД, ОГАУ «Томсклесхоз» и областных служб жизнеобеспечения.

В ходе заседания постоянно действующего оперативного штаба и.о. заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев подвел итоги учений, и доложил центральному аппарату о подготовке региона к предстоящему пожароопасному сезону.

«Важно, что все силы и средства, занятые в тушении лесных пожаров, смогли на практике проверить, как налажено межведомственное взаимодействие. В первую очередь, отработаны механизмы оповещения органов управления и сил РСЧС о возникновении возгорания, мероприятия, предусмотренные сводным планом тушения лесных пожаров в Томской области в 2024 году. В целом, можно отметить хорошо слаженную работу всех задействованных в учениях служб и ведомств, - отметил Артем Конев.

С учетом прогноза циклических чрезвычайных ситуаций и прогноза Росгидромета, начало пожароопасного сезона ожидается ранее среднемноголетних сроков - в первой декаде апреля.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО