19 марта 2024
11:50
Тверская область принимает участие в Федеральной противопожарной информационной кампании «Останови огонь!»

С 15 марта по всей России официально дан старт ежегодной противопожарной информационной кампании «Останови огонь!»

Тверская область принимает участие в Федеральной противопожарной информационной кампании «Останови огонь!»

В 2024 году она пройдет с 15 марта по 30 сентября во всех субъектах Российской Федерации уже в седьмой раз. Организаторам информационной кампании выступает Федеральное агентство лесного хозяйства.

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» предусматривает проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях, недопущение выжиганий сухой растительности и в целях сохранения лесов.

В рамках Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» предусмотрено:

  • размещение социально значимых видеороликов, информационных материалов на ресурсах региональных средств массовой информации.
  • размещение социально значимых плакатов в наружной рекламе (билборды, ситиформаты и др).
  • проведение профилактических мероприятий для населения (беседы, флешмобы, конкурсы, открытые уроки, фотовыставки и др).

В Тверской области уже проведены первые профилактические беседы со школьниками: 13 и 18 марта 2024 года сотрудники ГКУ «Тверское лесничество Тверской области» провели уроки на тему: "Берегите лес от огня!" в 4-х классах Средней общеобразовательной школы №52 города Твери. На уроках ребята узнали, что в случае обнаружения природного пожара необходимо позвонить в лесную охрану по телефону: 8-800-100-9400 или в пожарную охрану "101", или в службу спасения "112".

Справочно: В 2023 году было усилено информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Проведено свыше 5700 профилактических бесед с гражданами, в детских садах и школах - 65 открытых уроков, а в детских летних оздоровительных лагерях - 27 тематических встреч. Кроме того, организовывались конкурсы рисунков по данной теме и просветительские акции. Было распространено около 13 тысяч листовок, памяток и буклетов.В лесах региона установлено 908 аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах. В пожароопасный период на региональных телеканалах транслировались агитационные противопожарные ролики, публиковались пресс-релизы в СМИ.

Во многом благодаря активной противопожарной пропаганде в тверском регионе в прошлом году удалось снизить количество лесных пожаров более чем в 3 раза, а площадь, пройденную огнем, - в 1,5 раза.

Еще больше новостей смотрите в социальных сетях Департамента лесного хозяйства по ЦФО и подписывайтесь:

Вконтакте: https://vk.com/dlhcfo1

Одноклассники: https://ok.ru/dlhcfo1

Телеграмм: https://t.me/dlhcfo

Материал подготовлен Министерством лесного комплекса Тверской области