28 марта 2024
14:44
Рослесхоз: в 2024 году регионы должны продолжить сокращение площадей лесных пожаров и не превысить показатель в 5,1 млн га

В прошлом году площадь, пройденная огнем, составила 4,3 млн га лесфонда, это ниже как среднепятилетних значений, так и предельных показателей горимости, установленных Президентом и Правительством России на уровне 5,5 млн га на 2023 год

Рослесхоз: в 2024 году регионы должны продолжить сокращение площадей лесных пожаров и не превысить показатель в 5,1 млн га

«В условиях рекордных температур, по данным наблюдений с 1851 года - 2023 год стал самым жарким, а также сокращения на 200 млн га за последние годы зон контроля, нам с вами удалось достойно пройти пожароопасный сезон», - подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников в ходе Всероссийского совещания по итогам работы лесного хозяйства.

Так, площадь, пройденная огнем, в 2023 году составила 4,3 млн га земель лесного фонда, это почти в 2 раза ниже среднепятилетних значений и в 1,3 раза ниже предельных показателей, установленных Президентом и Правительством России на уровне 5,5 млн га.

«При этом плановое сокращение площадей лесных пожаров выполнено в 63 регионах из 82. Оставшиеся 19 с задачей не справились. Совместно с Минприроды России мы оценили эффективность принимаемых мер по каждому федеральному округу, соответствующий анализ направлен в Правительство РФ. Он также представлен полномочным представителям Президента в федеральных округах, Генпрокуратуре и главам регионов», – уточнил он.

Сегодня совместно с субъектами продолжается подготовка к пожароопасному сезону. Так, в 2024 году к ликвидации огня в лесах приступит 27 тыс. лесных пожарных, 14,8 тыс. ед. тяжелой техники и порядка 80,6 тыс. ед. спецоборудования. Оснащенность регионов техникой, в том числе с учетом закупленной в рамках нацпроекта «Экология» - 95,1%.

«Весной обостряются наши традиционные явления - сельхозпалы и ландшафтные пожары. При работе с регионами мы настаиваем на максимально жесткой борьбе с этими проблемами. Никаких компромиссов тут быть не может. Все нормативные инструменты у регионов есть. По каждому такому случаю будут приняты жесткие меры», – подчеркнул он.

Пресс-служба Рослесхоза