28 марта 2024
15:02
В ЕЛЦ обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

Состоялось первое заседание оперштаба по координации тушения лесных пожаров. В нем приняли участие представители администраций муниципальных образований, лесничеств и ГУ МЧС России по Архангельской области

В ЕЛЦ обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

Главный вопрос касался организации и проведения мероприятий по подготовке населенных пунктов к предстоящему пожароопасному сезону.

– В соответствии с федеральным законодательством, обязанность по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов возложена на органы местного самоуправления, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Актуальным вопросом готовности остается возможность создания минерализованных полос по границам населенных пунктов с лесами.

На заседании штаба главам муниципальных образований поручено оперативно сформировать рабочие группы по вопросам определения границ населенных пунктов с границами земель лесного фонда и определения возможности устройства противопожарных полос и других барьеров вокруг поселений, подверженных угрозе лесных пожаров. В состав групп войдут представители администраций муниципалитетов, лесничеств, Единого лесопожарного центра и МЧС.

До конца апреля должны быть проведены необходимые обследования, а в оперативный штаб направлены соответствующие акты с картографическими материалами населенных пунктов. Также поставлена задача актуализировать реестр собственников земель региона, чьи территории прилегают к землям лесного фонда.

– Все эти работы необходимо провести оперативно, – подчеркнул Игорь Мураев.

Материал подготовлен Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области