16 апреля 2024
16:26
В лесничествах Воронежской области устанавливают фотоловушки

10 фотоловушек установили в Теллермановском лесничестве. Приборы будут фиксировать ситуацию на участках с высокой рекреационной нагрузкой и в местах стихийных свалок

В лесничествах Воронежской области устанавливают фотоловушки

Ранее фотоловушки установили в Новоусманском, Павловском, Давыдовском, Пригородном лесничествах. Как сообщил руководитель КУ ВО «Лесная охрана» Дмитрий Колесников, в ближайшее время средства фиксации появятся во всех лесничествах: «Мы рассчитываем с помощью фотоловушек повысить эффективность контроля за санитарным состоянием леса и выявлять виновников возгораний.

Средства фиксации оборудованы датчиками движения и камерами с широким углом обзора. Они могут распознать и зафиксировать номер машины, на которой привезли мусор или совершили другое лесонарушение».

Всего на территории лесного фонда региона планируется установить 221 фотоловушку.

Министерство лесного хозяйства Воронежской области призывает граждан соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесу и напоминает, что их нарушение влечет административную ответственность:

за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - административный штраф на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушение правил санитарной безопасности - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Еще больше новостей смотрите в социальных сетях Департамента лесного хозяйства по ЦФО и подписывайтесь:

Вконтакте: https://vk.com/dlhcfo1

Одноклассники: https://ok.ru/dlhcfo1

Телеграмм: https://t.me/dlhcfo

Материал подготовлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области