В период с 20 марта по 22 июня на территории Дальневосточного федерального округа проведена международная акция «Сад памяти», приуроченная к 80-летилетию с начала Великой Отечественной войны. Высадка деревьев проводилась в городских парках, аллеях, местах отдыха, в городах воинской славы (Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском), а так же территориях, находящихся за чертой городов.
Акция «Сад памяти» прошла на территории всех субъектов Дальнего Востока. Наиболее активное участие в акции приняли Республика Бурятия, Забайкальский край, Еврейская автономная область.
Акции освещались в СМИ (публикации в прессе, телевизионные репортажи, выступления по радио) и социальных сетях, общественность информировалась об участии в Акциях и их результатах. В Акции приняли участие около 5 тысяч человек: служащие органов исполнительной власти и местного самоуправления, волонтеры, ветераны, школьники и учащиеся средних и высших учебных заведений, арендаторы лесных участков, сотрудники лесничеств.
Департамент лесного хозяйства по ДФО активно участвовал в подготовке и проведении Акции, координировал взаимодействие органов исполнительной власти и Федерального агентства лесного хозяйства, представители Департамента приняли участие в высадках на территории 7 регионов Дальневосточного федерального округа.
В память о погибших в Великой отечественной войне на территории Дальневосточного федерального округа высажено более 297 тысяч саженцев деревьев на общей площади 115,5 га.


Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО