По информации Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области на о. Сахалин и Курильских островах завершилась ежегодная экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». Главная цель данной ъакции, напомнить о необходимости беречь леса, привлечь как можно больше островитян к лесовосстановлению.
В мероприятиях акции приняли участие 555 человек - представители власти, бизнеса, школьники, юные спортсмены, ребята из «Школьных лесничеств», воспитанники детских садов, их родители и просто неравнодушные сахалинцы и курильчане.
Населенные пункты большинства районов Сахалинской области, в том числе Курильские острова, украсили следующие породы деревьев: рябина, кедр, лиственница, береза, клен. Всего в ходе акции «Всероссийский день посадки леса» было высажено порядка 14 тысяч саженцев на площади 9 га. Наибольшее количество саженцев деревьев и кустарников (около 3 тысяч) было высажено в Южно-Сахалинске.
В рамках государственных заданий областные автономные учреждения и арендаторы лесных участков ежегодно проводят лесовосстановление непосредственно в лесном фонде. В этом году новый лес будет высажен на территории более 1,0 тысячи га.