По информации Управления лесами Правительства Еврейской автономной области 7 июня школьные лесничества области съехались в село Желтый яр Биробиджанского района. Цель съезда – закрепление и отработка практических навыков по лесоводству. В 2019 году в Еврейской автономной области открылись новые школьные лесничества «Барбарис» и «Росток».
Большой лагерь под открытым небом на берегу реки Бира в с. Желтый яр посетили школьные лесничества области: «Амурский бархат» городского центра детского творчества, «Барбарис» школы № 8 и «Росток» школы с. Птичник. Третий год подряд совместно со школьными лесничествами принимали участие в семинаре команда подросткового клуба «Ровесник». Всего в слете-семинаре приняло участие 90 человек.
Каждый день с детьми проводились мастер-классы, экологические вечеринки, конкурсы и практические занятия.
Открытие слета состоялось с традиционного поднятия флага Российской Федерации под гимн движения школьных лесничеств.