Изменения в КоАП предполагают ужесточение штрафов за повторное нарушение требований по заготовке, транспортировке, хранению и учету древесины.
Согласно новым поправкам, если древесина транспортируется без электронного сопроводительного документа, за первое правонарушение в этой области выписывается только штраф (должностное лицо – от 30 до 50 тыс. руб., юр. лицо – от 300 до 500 тыс. руб.). За повторное нарушение будет предусмотрено изъятие техники и древесины, помимо увеличенного штрафа
Дополнительно предлагается ввести штрафы за нарушения в области размещения и характеристик складов древесины, а также за задержку предоставления информации о лесоперерабатывающей инфраструктуре.
«В настоящее время возрастает активность в сфере противодействия незаконным рубкам лесных насаждений и незаконному обороту древесины, ужесточение штрафов будет способствовать соблюдению законодательства всеми лесопользователями», - отметил заместитель начальника Департамента Петр Жарников.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО