По информации управления лесами правительства Еврейской автономной области 9 августа в Биробиджан прибыли участники Международной комплексной экспедиции «Россия-Япония. Резервы человечества. Москва-Токио», которая организована в рамках Года Японии в России.
Для участников автопробега управление лесами правительства Еврейской автономной области организовало экскурсию в ОГАУ «Лесоохрана ЕАО», в еврейскую общину «Фрейд», пресс-конференцию, а также экскурсию по достопримечательностям города и встречу со школьным лесничеством «Амурский бархат». Гости рассказали ребятам о миссии и цели автопробега, поделились яркими впечатлениями о тех местах, где побывали, а также отвечали на вопросы юных лесоводов.
Старт автопробега состоялся 26 мая в Москве в день официальной церемонии открытия «Года Японии в России» и «Года России в Японии» от нулевого километра России у Красной площади.
Автопробег пересек всю страну с запада на восток и прибудет на Восточный экономический форум во Владивосток.
Заключительный этап автопробега пройдет по территории Японии и завершится в Токио 25 сентября.
Проект организован при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана».