В Еврейской автономной области состоялась акция, приуроченная к Всемирному дню окружающей среды. В данном мероприятии принимали участие сотрудники ОГАУ «Биробиджанский лесхоз» совместно с представителями Общероссийского народного фронта.
По информации Управления лесами Правительства Еврейской автономной области, на территории Биробиджанского лесопитомника была произведена посадка саженцев кедра корейского, ели аянской, клена приречного, шиповника, рябинолистника. На площади около одного гектара участники акции высадили более 700 саженцев. Перед посадкой специалисты лесхоза провели с общественниками инструктаж, рассказали о технологии пересадки каждого вида растений.
Биробиджанский лесной питомник расположен на 115 га в 13 км от г. Биробиджана. Питомник был организован в середине 60-х годов XX века. В настоящее время лесной питомник является производственным участком областного государственного автономного учреждения «Биробиджанский лесхоз» и включает в себя следующие отделения: посевное, школьное, отделение закрытого грунта, плантация. Целевое назначение питомника – выращивание материала, для лесокультурных целей, в рамках которых ежегодно реализуется около 1,5 млн. шт. посадочного материала. Это сеянцы и саженцы кедра корейского, лиственницы амурской, ели аянской. Существующая плантация, площадью 30 га, позволяет ежегодно заготавливать и реализовывать населению новогодние ели. Кроме того, в питомнике ведутся работы по выращиванию декоративных посадочных растений для озеленения населенных пунктов области.