В Хабаровском крае продолжается Всероссийская акция «Живи, лес!»
27 сентября 2018
09:05
В Хабаровском крае продолжается Всероссийская акция «Живи, лес!»
В Хабаровском крае продолжается Всероссийская акция «Живи, лес!» На территории Хабаровского края состоялись очередные мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Живи, лес!». По информации Управления лесами Правительства Хабаровского края, в рамках акции сотрудники лесного хозяйства распространили более 600 листовок и наклеек, очистили от мусора около 12 гектаров парковой и лесной территории, посадили 140 деревьев. Активное участие в проведении Всероссийской акции приняли работники Софийского участкового лесничества и воспитанники школьного лесничества «Муравейчик» в Ульчском районе, совместно провели уборку лесной территории на площади около 1,5 гектаров, выпустили экологический бюллетень и оформили информационный стенд. Специалисты лесничества подготовили и провели для ребят несколько тематических уроков «Зелёные богатства Хабаровского края», в ходе которых рассказали об особенностях дальневосточных лесов, познакомили с тонкостями работы в лесном хозяйстве и раздали памятки с правилами пожарной безопасности в лесах. В селе Некрасовка Хабаровского района опытные лесники, работники Хабспецхоза и воспитанники школьного лесничества «Журавлики» посадили 20 деревьев и 40 кустарников на территории участка средней школы № 2. В рамках акции «Живи, лес!» был заложен школьный дендрарий, который в дальнейшем планируется расширять и пополнять различными породами деревьев. В посадках приняли участие более 50 человек: учителя сельской школы, представители японской общественной некоммерческой организации Ассоциация «Мусасино-Тами-Хабаровск», студенты Тихоокеанского государственного университета. Не менее активно поддержали акцию в Падалинском лесничестве Амурского района. Специалисты лесничества организовали занятие со школьниками средней школы № 5 г. Амурска по теме: «Лес - наш друг». Провели акции «Чистый парк - уютный город!» и «Чистый лес», в ходе которых убрали бытовой мусор с парковой и лесной территорий, посадили около 80 деревьев (сосны, липы, дубы и рябины), раздали 400 листовок и 200 наклеек. Акция «Живи, лес!» в Хабаровском крае будет продолжена, на начало октября запланированы выставка рисунков и литературный вечер «Краса родного края».