В Республике Саха (Якутия) утвержден план мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018-2022 гг. По информации Департаментом по лесным отношениям РС(Я) документ разработан ведомством совместно с ГАУ ДО РС(Я) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма» с целью активизации в регионе движения школьных лесничеств.
Кроме того, в ведомстве отметили, что в настоящее время для координации деятельности детского движения формируется межведомственная комиссия, также в дальнейшем планируется разработка регионального методического пособия для организации работы.
На данный момент на территории республики работает 18 школьных лесничеств, в состав которых входят 350 школьников. В региональной лесной службе отметили, что 7 школьных движений начали свою деятельность в 2017 году. Школьные лесничества действуют в Амгинском, Горном, Ленском, Нюрбинском, Олекминском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском и Хангаласском районах.
Школьные лесничества работают под руководством педагогов от образовательных учреждений и ответственных от ГКУ РС(Я) «Лесничества», подведомственных Департаменту по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).
Ребята в течение года занимаются изучением лесных экосистем, участвуют в практической природоохранной деятельности. Под руководством специалистов лесного хозяйства, учителей, сотрудников Института биологических проблем криолитозоны (СОРАН) занимаются исследовательской работой, участвуют во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост».