Впервые за долгое время, с. Мындагай Чурапчинского района на базе улусного эколого-оздоровительного лагеря “Кустук” пройдет республиканский слет школьных лесничеств Республики Саха (Якутия).
Слет проводится с целью поддержки и развития движения школьных лесничеств в республике, привлечения детей и молодежи к исследовательской, лесохозяйственной и природоохранной деятельности, развития их интереса к лесу, лесным дисциплинам, к практическому участию в охране, защите и воспроизводству лесных экосистем.
Организаторы: Департамент по лесным отношениям и Республиканский научно-образовательный центр экологии, туризма и агротехнологического образования при поддержке администрации с. Мындагай.
Программа слета включает несколько конкурсов на лесную тематику среди команд-участников, также запланировано проведение семинара и круглого стола для руководителей школьных лесничеств, педагогов.
Департаментом по лесным отношениям РС(Я) проводится целенаправленная работа по развитию движения школьных лесничеств на территории Якутии. Ранее был принят региональный план мероприятий по поддержке детского движения до 2022 гг.