В январе текущего года на территории Хабаровского края государственными лесными инспекторами проведено 152 патрульных мероприятия.
По данным управления лесами Правительства Хабаровского края, в ходе указанных мероприятий выявлено 26 нарушений лесного законодательства, в том числе 10 фактов незаконных рубок древесины. Ущерб составил около 6,4 миллиона рублей.
В ведомстве отметили, что из 10 фактов незаконных рубок 4 зарегистрировано на территории района имени Лазо. Ущерб, причиненный лесам, составил 5,5 млн. рублей.
Кроме того, при проведении патрульных мероприятий государственными лесными инспекторами и работниками Николаевского лесничества выявлен факт незаконной рубки деревьев вблизи села Маго. Объем незаконной рубки составил 42 кубометра, ущерб – 9,5 тысяч рублей уже погашен. Благодаря оперативности и слаженности в работе сотрудников Николаевского лесничества и лесных инспекторов, гражданин, совершивший незаконную рубку, был установлен и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств. Техника и незаконно срубленная древесина изъяты и переданы на ответственное хранение.
Только в январе государственными лесными инспекторами и лесничими края в отношении нарушителей - юридических и должностных лиц, составлено 25 протоколов об административных правонарушениях. Все протоколы будут рассмотрены управлением лесами Правительства Хабаровского края в установленном законом порядке.



