Под Екатеринбургом появился новый лес
21 сентября 2018
17:28
Под Екатеринбургом появился новый лес
Под Екатеринбургом появился новый лес 20 сентября на посадочной площадке в лесу под Екатеринбургом стартовала ежегодная осенняя акция «Живи, лес!», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства. В этот раз мероприятие прошло в рамках VI Международного чемпионата России «Лесоруб- 2018». Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн вместе с представителями Правительства области, главами муниципальных образований, арендаторами, студентами Уральского государственного лесотехнического университета и волонтерами посадили 5 тысяч саженцев. Площадка была выбрана не случайно: в 2015 году на этой территории насаждения подверглось снеголому. Проектом лесных культур предусмотрена высадка здесь саженцев сосны обыкновенной, кедра сибирского и ели обыкновенной. Посадочный материала с закрытой корневой системой выращен Екатеринбургским лесничеством в экспериментальном порядке для озеленения города. Его применение обеспечивает стопроцентную приживаемость лесных культур, не требует дополнения и снижает затраты на уход за лесными культурами. По данным Департамента лесного хозяйства Свердловской области осенью в лесах области запланировано посадить 468 гектаров леса. Всего же к концу года будет восстановлено более 23 855 гектаров леса. «Живи, лес!» проводится на территории Свердловской области с 2011 года.