Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю всех представителей лесной отрасли России с важнейшим профессиональным праздником – Днём работников леса!
В 52-ой раз лесоводы нашей страны, поколение за поколением, отмечают этот день. Торжества, приуроченные к празднику, посвящены людям, всей душой преданных благородному делу служения лесу. Профессионализм российских лесоводов, умение выдержать баланс между бережным следованием традициям, заложенным еще в петровскую эпоху, и непрестанное нахождение на острие научного и технического прогресса – уникальная особенность работников лесного хозяйства нашей Родины. Спасибо вам за вашу службу, за то, что даже в сложные для России времена вы оставались верны выбранному делу!
Сегодня лесная отрасль России развивается именно благодаря усилиям людей, сделавших выбор в пользу процветания своей Родины. Приумножение лесных богатств страны немыслимо без вклада каждого из вас. И именно поэтому наша страна была и остается одной из крупнейших лесных держав! Вся история становления и развития лесного хозяйства России показала, что человек, связавший свою жизнь с лесом, – выбрал не профессию, а нашел своё призвание.
В последние годы, благодаря всем неравнодушным: от профессионалов лесной отрасли до представителей общественности, лесное хозяйство Российской Федерации активно развивается. Разработаны и приняты важнейшие нормативные и правовые законодательные акты в сфере лесопользования, лесовосстановления, охраны и защиты лесов от пожаров и вредителей. Жестче становится контроль за деятельностью черных лесорубов и нелегальным оборотом древесины. Лесная охрана значительно расширила свои полномочия, что помогает эффективней бороться с лесными пожарами.
Перед лесной отраслью сегодня стоят важные и довольно сложные задачи: привлечение молодых специалистов, сохранение интереса у работающих профессионалов и повышение инвестиционной привлекательности лесной сферы. Объем и трудность поставленных задач должны стать стимулом для дальнейшей сплоченной высокопрофессиональной работы всех профессионалов.
Еще раз благодарю всех за проделанную работу, поздравляю с Днём работников леса и желаю эффективной деятельности на благо российского леса и государства!
С праздником!
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии
руководитель Федерального агентства лесного хозяйства
И.В. Валентик