18 октября в 14 часов в парке «Дружба» (г. Владимир) прошел очередной этап Всероссийской акции «Живи, лес!», которая седьмой год подряд проводится под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства.
В ходе мероприятия флора лесопарка «Дружба» пополнилась саженцами кедра сибирского. Это уникальное во Владимире место выполняет природоохранную, стабилизирующую, средообразующую и эколого-просветительскую функции. Площадь памятника природы составляет 262 гектара.
- Рослесхоз проводит весенние и осенние акции, связанные с посадкой деревьев, - отметил живи лес Владимирзаместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов. - Эту акцию «Живи, лес!» мы проводим на Владимирской земле, где вчера прошло 18-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. В сегодняшней акции принимают участие представители стран СНГ и, что особенно приятно, она принимает международный формат.
Михаил Клинов подчеркнул, что кроме прочих важных функций, процесс посадки деревьев популяризирует профессию лесника и лесохозяйственные мероприятия, которые агентство проводит на территории России, других стран. И выразил уверенность, что это уже ставшее традиционным начинание принесет пользу природе, городу, его жителям и гостям.
- Гостей призываю работать очень тщательно и аккуратно, а хозяев прошу, чтобы они присматривали за посаженными кедрами, - обратился к участникам акции Михаил Клинов.
Заместитель губернатора области по сельскому хозяйству Александр Трутнев тепло поблагодарил организатора мероприятия – Федеральное агентство лесного хозяйства - за то, что регион был выбран для проведения этой акции.
- Больше половины территории Владимирской области покрыт лесами, - сообщил Александр Трутнев. - Это порядка полутора миллионов га. Ежегодно идет восстановление выбывших из оборота лесов на площади более 3,7 тысяч га. У нас огромный опыт по рукотворному восстановлению лесов - мы этим занимаемся более 200 лет. Сегодня на территории области более 22 процентов всех лесов посажено людьми.
Заместитель губернатора области пожелал всем участникам акции успешной работы и напомнил, что в следующем году в России стартует национальный проект «Экология», в рамках которого значительное внимание уделяется лесному хозяйству.
- Приятно отметить, что у акции «Живи, лес!» появились уже свои традиции, которые поддерживаются ее участниками, - обратился к присутствующим начальник управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Доронин. - И наша задача - донести до людей важные знания о том, как сохранить и приумножить лес. В этом году в осенней акции, по прогнозам, примет участие около миллиона человек. В весенней участвовали более 3,5 миллионов. Конечно же, пользу мы не измеряем числом участников. Она заключается в том тепле и добре, которые приносит человеку общение с природой. Погода нам сегодня тоже благоволит. И кроме того, очень символично звучит названием самого парка – «Дружба»!
В экологическом мероприятии также приняли участие руководитель областного департамента лесного хозяйства Иван Петухов, представители Авиалесоохраны, Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области, а также члены Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ.