Также состоялось заседание координационного совета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам. Участники обсудили перспективы формирования межрегионального кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Состоялась дискуссия по вопросу разработки межрегиональной программы «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года».
В этот же день участники обсудили критерии оценки эффективности органов госвласти российских регионов по осуществлению переданных им полномочий в области лесных отношений на круглом столе «Оценка регионов: новые подходы». На соседней площадке прошла проектная сессия «Лес и климат: развитие, регулирование, технологии».
Сегодня форум «Леса России» продолжил работу в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», где были развернуты специализированные шатры. Состоялось три круглых стола. На одном обсуждался вопрос реализации федерального законодательства о «лесной амнистии». Другой был посвящен мониторингу пожарной опасности в лесах в режиме реального времени с помощью системы видеомониторинга и применения беспилотных авиационных систем. Темой третьего круглого стола стали новые реалии в инвестиционной деятельности.
В заключении участники форума высадили в музее аллею из 20 елей-пятилеток, выращенных в Мегетском лесопитомнике.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО