В лесах Саратовской области начался пожароопасный сезон
Министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин подписал приказ о начале пожароопасного сезона 2026 года на землях лесного фонда Саратовской области
«Решение продиктовано нарастанием положительных температур, сходом снежного покрова, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова в лесах», - отметил руководитель ведомства.
Ответственным лицам поручено обеспечить контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда.
Приказ вступил в силу 1 апреля.
Материал подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области