Создание и развитие объектов лесного семеноводства – новое направление нацпроекта, который находится под контролем Губернатора Омской области Виталия Хоценко. По поручению главы региона в 2 лесхоза поставлено специализированное оборудование для лесных питомников.
Для лесхозов приобретено 15 единиц современного оборудования и агрегатов, необходимых в первую очередь для повышения эффективности работы питомников.
Новое оборудование предназначено для выращивания качественного посадочного материала с открытой корневой системой, который используется в масштабных лесовосстановительных мероприятиях. Ежегодно в Омской области посадка леса ведется на сотнях гектаров, и развитие собственных питомников становится стратегической задачей, которую ставит перед отраслью региональное правительство.
Ранее в этом году по нацпроекту «Экологическое благополучие», цель которого – обеспечение баланса между выбытием и воспроизводством лесов, уже была закуплена техника для питомников: два трактора и два прицепа тракторных самосвальных.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО