– Такие мероприятия – это отличная возможность пообщаться с единомышленниками, обменяться опытом. У нас наработан многолетний опыт экологического воспитания подрастающего поколения. В Приангарье действует более 40 школьных лесничеств, в которых занимаются порядка 800 юных любителей природы. Ребята активно участвуют в мероприятиях по защите леса и всегда достойно представляют наш регион на всероссийских конкурсах и слетах. Желаю участникам слета плодотворной работы, – напутствовала участников заместитель министра лесного комплекса региона Екатерина Устинова.
Слет проходил с 18 по 21 июня, участники соревновались в индивидуальных и командных конкурсах на лесную тематику: «Знаток лесной фауны», «Знаток лесопатологии», «Знаток лесоведения», «Лесная эстафета».
Для руководителей сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провели просветительский семинар. Они поделились с педагогами опытом работы с населением на особо охраняемых природных территориях и показали, как эффективно использовать контент с фото- и видеоловушек, рассказали о редких видах из Красной книги.
XXII слет школьных лесничеств Иркутской области приурочен к Году единства народов России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и 30-летию Байкала в статусе объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Организаторами и партнерами слета выступили министерство лесного комплекса Иркутской области, министерство образования Иркутской области, Региональный центр всестороннего развития ребенка «Вектор», объединение первичных профсоюзных организаций минлеса, организации-спонсоры.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО