Всероссийская акция, приуроченная ко Дню подразделений специального назначения, состоялась в Вологодском районе уже во второй раз. В этом году ней приняли участие активисты ОНФ, члены команды «Молодежка ОНФ», ученики Куркинской средней школы, а также представители областной общественной организации «Собрание офицеров запаса Вооруженных сил».
Акцию поддержал Департамент лесного комплекса Вологодской области. Специалисты Вологодского лесничества предоставили саженцы и помогли детям правильно высадить их в открытый грунт.
В результате березовая аллея вдоль центральной для поселка Куркино улицы Школьной пополнилась пятнадцатью новыми деревьями. «Аллея была заложена в прошлом году, и, определяли место для проведения нашей акции, мы решили, что лучше привести ее в порядок и добавить деревья, чтобы аллея приобрела законченный вид, - рассказала координатор команды «Молодежки ОНФ» в Вологодской области Яна Филиппова. – Кроме того, ученики Куркинской средней школы активно взаимодействуют с сотрудниками Вологодского лесничества, вместе ведут изыскательскую работу санитарному состоянию деревьев, а это значит, что высаженные березы будут под надлежащим уходом и контролем».
Перед школьниками выступили представители общественной ветеранской организации офицеров запаса, которые рассказали о своей службе в «горячих точках», об офицерской чести, настоящем патриотизме, который, как отметил председатель организации Вячеслав Козорезов, начинается как раз с посадки деревьев на своей малой Родине, с заботы о природе и любви к своему родному краю.
В ходе акции члены команды «Молодежка ОНФ» также проинспектировали места посадок, в которых высадка деревьев силами актива ОНФ проходила ранее. В частности, были высажены сосновые рощи неподалеку от деревень Сосновка и Новгородово. Они находятся в хорошем состоянии, деревья прижились.