В Челябинском городском бору прошла акция «Всероссийский день посадки леса».
Как рассказал первый заместитель начальника Главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин, акция стала доброй традицией и с каждым годом растет число участников.
- В этом году центральные мероприятия акции по высадке сеянцев на территории городского бора проходят в течение двух дней: это связано с большим количеством желающих поддержать всероссийский проект, – пояснил он.
Как отметил первый заместитель начальника ГУ лесами, вчера к лесникам присоединились представители министерства экологии Челябинской области под руководством и.о. министра Яны Куприковой, Законодательного собрания Челябинской области, управления Росприроднадзора, министерства общественной безопасности, экодвижения «Время Че».
Совместными усилиями участники всероссийской акции высадили 16,5 тысячи сеянцев сосны обыкновенной на площади 2,5 гектара.
Сегодня посадка будущих сосен продолжается. В ней помимо лесников задействованы представители ГУ МЧС России по Челябинской области, Главное управление юстиции, министерства сельского хозяйства региона, прокуратуры Челябинской области, Челябинской природоохранной прокуратуры, регионального Центра защиты леса, студенческой команды факультета экологии ЧелГУ «Заинтересованные лица», регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Собравшимся предстоит высадить 7,9 тысячи сеянцев сосны на площади 1,2 гектара.