Совещание, на котором рассматривается опыт создания и функционирования территориальной модели управления системой лесной охраны, проводится по поручению заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.
"Мы изучаем, анализируем, что получилось, а что не получилось, рассказываем коллегам о положительных достижениях Югры - по сравнению с другими субъектами Уральского федерального округа, которые ещё пока в начале пути по этому направлению. Например, при сравнительно тяжелых условиях пожароопасного сезона Югра удержала положение, и не довела его до чрезвычайной ситуации. Не везде это удалось", - подчеркнул начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Вячеслав Дробышев.
По словам заместителя губернатора Югры Галины Максимовой, автономный округ в числе первых субъектов России создал исполнительный орган государственной власти, объединивший в себе несколько видов надзора с учетом отраслевого деления, предусмотренного федеральным законом об охране окружающей среды.
"Безусловно, это потребовало надлежащей организации деятельности в этой сфере. Экологическая повестка Югры в основном формируется в условиях интенсивной деятельности нефтегазодобывающих предприятий, бурного развития энергетики, строительства транспортной инфраструктуры, которые в силу особенностей природного географического рельефа региона в большей степени сопряжены с использованием лесных участков. В связи с этим необходимым условием обеспечения, сохранения, воспроизводства лесных ресурсов является надлежащее качество управления лесами и эффективный надзор за соблюдением требований лесного законодательства", - уточнила Галина Максимова.
В окружном департаменте общественных и внешних связей отметили, что обеспечение охраны и защиты лесов, рациональное непрерывное и цивилизованное использование лесных ресурсов для удовлетворения потребностей общества определены в качестве одного из долгосрочных направлений социально-экономического развития Югры.
Завтра участники совещания продолжат свою работу в Ханты-Мансийске.
Фото Ольги Гордеевой, Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектор животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Природназор Югры) - специально для пресс-службы Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.