Посадка леса в УрФО: столько улыбающихся давно не видели
21 мая 2018
09:20
Посадка леса в УрФО: столько улыбающихся давно не видели
Посадка леса в УрФО: столько улыбающихся давно не видели

Только в одном лесничестве – Березовском, на северной окраине Екатеринбурга – в эти выходные добровольцы посадили почти 20 тысяч саженцев сосны. Департаменты лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу и Свердловской области, а также сотрудники самого лесничества практически в полном составе помогали желающим восстановить выгоревший восемь лет назад участок.

- Мы сегодня хорошо поработали, сделали лучше экологию нашего родного региона, - сказал в приветственном столе Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области. – Это нужно для того, чтобы дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами автомобилей и предприятий.

Ежегодно в акции «Всероссийский день посадки леса» участвует от 3 до 7 тысяч жителей Среднего Урала. В результате в свердловских лесах появляется около 300 тысяч новых деревьев.

- Радует, что каждый год к нам присоединяются все новые и новые участники. Многие наши коллеги считают своим долгом приобщиться к акции, заранее интересуются, когда она пройдет, приезжают с детьми и близкими, - подчеркнула Ирина Бечина, заместитель начальника департамента лесного хозяйства по УрФО.

И в этот раз было очень много молодежи, семей с детьми. Школьнику Данилу в напарники попался Андрей Мехренцев, ректор уральской лесотехнической академии, поэтому попутно мальчишка выучил на латыни названия всех окружающих растений. Пятилеточка Полина наравне с папой, который орудовал мечом Колесова, ковыряла землю своей пластиковой лопаточкой. Еще одна юная пиарщица в конце мероприятия раздавала собравшимся на память о посадке собранные тут же на участке кусочки белого кварца. А самой юной участницей акции оказалась трехмесячная Акулина, которая, правда, проспала все самое интересное на руках у родителей.

А интересного было много. Организаторы устроили выставку макетов стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. По завершении посадки всех ждала полевая кухня: невероятно вкусная гречневая каша с тушенкой и такой ароматный на свежем воздухе горячий чай. Все ребятишки, а также коммерческие и государственные структуры получили благодарственные письма.

- Всем миром за два с небольшим часа выполнили все задуманные работы. Посадочный материал классный – даже не сомневаюсь, что сосенки приживутся, - говорит Александр Петров, директор Березовского лесничества. – Конечно, саженцы потребуют еще ухода, их нужно будет летом прополоть, обкосить.

Аналогичные мероприятия проходили и в других районах Свердловской области, в также в Челябинской и Тюменской областях.