Сегодня на территории Челябинского городского бора прошло центральное мероприятие акции «Очистим лес от мусора». Организаторами масштабного субботника стали Главное управление лесам Челябинской области и Шершневское лесничество.
Навести порядок на территории бора лесникам помогали сотрудники министерств экологии и сельского хозяйства региона, ГУ МЧС России по Челябинской области, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», управления Росприроднадзора, регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», активисты благотворительного экологического фонда «Моя планета», областного общественного движения «СОЦГОРОД», регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области.
«Подобные субботники проходят в Челябинском городском бору регулярно, – рассказал руководитель Шершневского лесничества Юрий Золотухин. – Челябинцы любят проводить время в бору, называют его «зелеными легкими» города, поэтому наведению порядка здесь мы уделяем особое внимание».
Участники акции «Очистим лес от мусора» расчистили территорию городского бора от улицы Кузнецова до улицы Рылеева.
Отметим, аналогичные мероприятия проходят и в других лесничествах Челябинской области. Все неравнодушные южноуральцы могут помочь лесникам, приняв непосредственное участие в природоохранном проекте или сообщив о местах обнаруженных несанкционированных свалок на территории лесного фонда, обратившись в лесничество по месту жительства, либо отправив сообщение через мобильное приложение «Берегите лес» или через интернет-портал помоги-лесу74.рф.