Тюменцы восстановили лес в 22 лесничествах
21 мая 2018
15:36
Тюменцы восстановили лес в 22 лесничествах
Тюменцы восстановили лес в 22 лесничествах

В этом году в акции приняли участие свыше 4000 жителей Тюменской области. Мероприятие, посвященное восстановлению леса, прошло 19 мая на территории 22 лесничеств области.

На площади 59,2 гектара лесники заранее сформировали площадки для посадки, подготовили инвентарь и посадочный материал, выращенный в тюменских питомниках. Общими силами было высажено 264,5 тысячи сеянцев сосны.

В посадке лесникам помогали студенты, участники школьных лесничеств, органы исполнительной власти, волонтеры, представители силовых структур, научных и общественных организаций. Неравнодушные жители области принимали участие в акции целыми семьями.

Опытные лесники следили за работой на всем протяжении акции и были готовы в любой момент подсказать и помочь.

Теплая солнечная погода и музыка создавали прекрасную атмосферу и настраивали на рабочий лад, а после работы участников мероприятия ждала полевая кухня: горячий чай и каша.

В Тюменской области мероприятия по созданию памятных посадок берут начало с 2008 года. Первая акция «Посади своё дерево» была проведена по инициативе департамента лесного комплекса Тюменской области. В 2009-2010 годах акция продолжилась.

За период проведения акций в Тюменской области было создано 783,6 гектара лесных насаждений в лесном фонде, посадок в населенных пунктах. В лесном фонде было высажено порядка 3,2 миллиона сеянцев сосны, ели и лиственницы. В парках и скверах высаживали молоденькие ели, сосны, березы, клены, ивы, яблони, пузыреплодники, акации, вязы, лиственницы, кедры, рябины, липы.