Школы Южного Урала приняли активное участие в конкурсе, в рамках которого проводились интересные и познавательные классные часы на тему «Леса России», пропагандирующие бережное отношение к лесу. В творческом состязании определены победители, которые получат денежные призы.
Как сообщили организаторы, в школах состоялись классные часы, в ходе которых учащиеся вовлекались в обмен информацией о важности сохранения лесов от пожаров, незаконных рубок и загрязнений; бережном отношении к ним; деятельности школьных лесничеств или экологических объединений; акциях по высадке сеянцев деревьев на территории леса или в проведении субботника.
«На конкурс поступили 84 заявки из различных территорий Челябинской области. Оргкомитет при оценке конкурсных материалов учитывал творческий подход, актуальность и соответствие указанной теме, глубину восприятия проблемы и оформление материалов. Победители выявлены в трех возрастных группах: первая – учащиеся 1-4 классов; вторая – учащиеся 5-9 классов; третья – учащиеся 10-11 классов», – рассказали организаторы.
Так, призовые места распределились следующим образом:
Первая возрастная группа (1-4 классы): 1 место – Лилия Иргалина и учащиеся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 153 г. Челябинска» (классный час «Зеленый друг»), 2 место – Анна Головина, Елена Щербина и учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 имени Дмитрия Ивановича Кашигина» (классный час «Леса России»), 3 место – Лидия Бодянская и учащиеся МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Радуга» (интерактивная игра «Лесные секреты»).
Вторая возрастная группа (5-9 классы): 1 место – Ольга Перехрист и учащиеся МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для сирот и детей, оставщихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 9 г. Челябинска» (классный час «Леса России»), 2 место – Валентина Ермакова и учащиеся МБУ ДО «Центр детский экологический» (классный час «Хвойные леса»), 3 место – Александра Даутова и учащиеся МОУ «Основная общеобразовательная школа № 4 Катав-Ивановска» (акция «Сдай батарейку, спаси ежика»).
Третья возрастная группа (10-11 классы): 1 место – Ирина Матвиенко и учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 имени Дмитрия Ивановича Кашигина» (деловая игра «Рубка леса может помешать развитию экологического туризма: какие действия нужно предпринять»), 2 место – Фидания Валеева и учащиеся МАОУ «Миасская средняя общеобразовательная школа № 16» (экоспектакль «Гимн русскому лесу»), 3 место – Оксана Хорошилова и учащиеся МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для сирот и детей, оставщихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 9 г. Челябинска» (классный час «Еткульский сосновый бор»).
Добавим, торжественное награждение победителей и участников конкурса состоится 5 июня 2018 года в 15.00 в большом зале Правительства Челябинской области.