Экологический субботник «Зеленая весна» собрал более 260 человек, которые очистили территорию городских лесов площадью 50 гектаров. Участники акции, как правило, собирают мусор, ухаживают за деревьями, белят бордюры.
С инициативой проведения такого мероприятия выступил Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» стал доброй традицией и проводится ежегодно по всей стране. В Зауралье организатором мероприятия выступил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.
В областном центре в акции приняли участие сотрудники органов исполнительной власти Курганской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных бюджетных учреждений, Администрации города Кургана. В других муниципалитетах мероприятие прошло при участии сотрудников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, предприятий, школьников, представителей общественных объединений и местных жителей.
Департамент природных ресурсов выражает благодарность всем участникам Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна».