Таким образом, в Курганской области высадили 139 тысяч деревьев, Свердловской - 233 тысячи, Тюменской – 3 миллиона 36 тысяч, Челябинской – 967 тысяч, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах – по 21 тысячи саженцев.
Это практически в два раза больше, чем годом ранее. Для сравнения, в прошлом году в Уральском федеральном округе в рамках акции «Сад Памяти» было высажено 2 миллиона 155 тысяч памятных саженцев, а в позапрошлом году – 2 миллиона 102 тысячи.
Безусловно, каждый участник вспоминал своих солдат: погибших дедов, пропавших без вести родственников, ветеранов, вернувшихся с войны и успевших рассказать внучатам, каково это – сражаться за Родину. Традиционные сосны, кедры, ели, лиственницы, березы, цветущие сирень, черемуха, яблоня, вишня, калина, рябина, акация, а также можжевельник стали живыми памятниками героям фронта и тыла.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО