Дубовая «Аллея Славы» появилась на территории с. Верхний Курп Кабардино-Балкарии в честь героев Великой Отечественной войны. Именно на легендарных Курпских высотах в 1942 году ценой 17 тыс. убитых и раненых советских солдат был остановлен враг.
Организаторами акции выступили МО ДОСААФ Правобережного района и Минприроды РСО-Алания.
В посадке 50 саженцев дуба красного, привезенных из Северной Осетии, приняли участие представители региональных отделений ДОСААФ и природоохранных министерств Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, АМС Терского района, учащиеся образовательных учреждений, а также гости Северной Осетии – заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО Таиса Острая и начальник отдела контроля за исполнением переданных полномочий Рослесхоза Роман Земсков.
По словам ветерана регионального отделения ДОСААФ Кабардино-Балкарии Юрия Ашинова, мероприятие стало знаковым событием для увековечивания памяти героев двух народов и отличной возможностью для участников внести свой вклад в это дело.
«Здесь, на Курпских высотах Кабардино-Балкарии, как и у Эльхотовских ворот в Северной Осетии, в 1942 году в результате ожесточенных боев героические советские воины остановили и разгромили группировку немецко-фашистских войск. Понеся тяжелые потери, враг так и не смог сломить защитников ни Курпских высот, ни Эльхотовских ворот. Мы должны помнить об этом всегда. Очень рад, что вместе с нами сегодня здесь находится молодежь. Ведь она должна получать патриотическое воспитание, понимать всю важность своего участия в жизни не только своей Родины, но и знать, и уважать культуру, традиции и историю других народов», – отметил Юрий Ашинов.
Заместитель председателя МО ДОСААФ Правобережного района Олег Гуцунаев, принявший участие в посадке, подчеркнул символичность высадки «Аллеи Славы».
«Дуб, который мы посадили, – могучее дерево. Это символ огромной жизненной силы, мощи, выносливости, долголетия и благородства, а также славы. О каждом офицере и солдате, не вернувшемся домой, нынешнему и грядущим поколениям теперь будет напоминать заложенная «Аллея Славы», – подчеркнул Олег Гуцунаев.
Представители Кабардино-Балкарии, в свою очередь, поблагодарили делегацию Северной Осетии за проявленную инициативу и активное участие в укреплении сотрудничества двух братских народов. Участники мероприятия также выразили надежду, что проведение таких совместных акций станет традиционным.